Резиновое покрытие для спортплощадок

08 июля 2015
Резиновое покрытие для спортплощадок
Резиновое покрытие для спортплощадок
Каучуковое покрытие для спортивных площадок представляет собой разноцветные плиты. Оно заменило бетонные плиты и брусчатку. Такой настил отличается высокими эксплуатационными свойствами. Оно безопасно и имеют эстетичный вид. Отличается многофункциональностью и длительным сроком эксплуатации.

Покрытие из резиновой крошки

Такой настил считается уникальным благодаря тому, что сделан по специальной технологии. Гранулы у него состоят из каучука. Они делаются под воздействием высоких температур. Благодаря этому покрытие становится очень прочным и долго служит.

Каучуковый настил из плиток

Каучуковый настил из плиток стоит дешевле, чем из резиновой крошки. Плитки могут отличаться между собой размерами и плотностью. Их очень просто укладывать.
 
 
 

Способы укладки каучукового настила из плиток

Есть два способа укладки резинового настила. Можно укладывать плитку на подготовленную основу или уложить плитку с использованием втулок.

Укладка каучукового настила с помощью клея

Первый способ укладки настила из резины состоит в том, что его кладут на бетон. Бетонную стяжку перед тем, как положить плитку необходимо пропылесосить промышленным пылесосом. Клей используют полиуретановый. Эксплуатировать такую поверхность можно после того, когда высохнет клей.

Укладка каучуковых плиток с помощью втулок

Каучуковые плитки с помощью втулок можно укладывать на грунт. Для них не нужна основа. Однако, поверхность должна быть ровной. Для того, чтобы кто-то умышленно не разбирал плитки, их можно склеивать полиуретаном. Такую поверхность можно использовать сразу после укладки. Однако, если применяется полиуретан, то необходимо дать ему высохнуть.
 
 

С помощью втулок плитки можно укладывать рядами или со смещением, как в кладке из кирпичей. Подготавливать поверхность для таких работ не нужно. Иногда плитку из каучука укладывают на асфальт или песок. Лучше всего засыпать поверхность спортплощадки песком или гранотсевом перед тем, как положить плитку со втулками. Такое покрытие легко демонтируется и переносится на другие участки. Резиновое покрытие легко мыть и убирать с снег загрязнение можно метлой или водой.

Основные преимущества настила из каучука

Настил из каучука для спортивных площадок имеют ряд преимуществ:

1. Долгий срок эксплуатации.
2. Высокая прочность.
3. Простота монтажа.
4. Практичность.
5. Высокое поглощение шума.
6. Поверхность, которая препятствует скольжению.
7. Высокая стойкость к бытовой химии.

Недостатки каучукового настила

Основными недостатками резинового покрытия является то, что на нем видны стыки. Однако, следует заметить, что стыки не препятствуют бегу или хождению.
 
 
 

Низкие и высокие температуры

Каучуковый настил очень хорошо переносит перепады температур. Оно не покрывается льдом зимой. Однако его часто используют как каток. Такое покрытие не лопается от жары и не трескается.

Многофункциональность

Настилы из резины многофункциональны. На них можно заниматься спортом и подвижными играми. Такая поверхность упругая и не скользит. Поэтому она отличается высокой безопасностью. Если игроки и упали на таком покрытии, то оно не принесет травмы. Сейчас производится широкая гамма оттенков покрытий для спортплощадок. Очень хорошо смотрятся покрытия синего, зелёного и бордового цвета. Они не выгорают на солнце.
 
 
 

Экологичность

Настил из каучука считается безопасным для окружающей среды. В таком изделии нет токсинов и запахов. Поэтому они отличаются высокой безопасностью. Для производства таких покрытий утилизируются старые шины. Поэтому сохраняются ресурсы природы. Высокая экологичность позволяет применять такие покрытия повсеместно. Они соответствуют всем требованиям охраны окружающей среды.

Уход за каучуковыми настилами для спортплощадок

Ухаживать за такими настилами для площадок очень просто. Для этого подойдет метла. Также можно применять шланг для полива. В закрытых помещениях лучше всего делать влажную уборку и заметать покрытие веником. Уборку лучше проводить тогда, когда на спортплощадке нет спортсменов. Нужно дать покрытию высохнуть после того, когда его помоют из шланга с водой.         
Вакансии