Резиновая тротуарная плитка для дачи

12 сентября 2015
Резиновая тротуарная плитка для дачи
Резиновая тротуарная плитка для дачи

Собственники дачных участков знают немало способов, как обустроить приусадебное хозяйство. Существует много вариантов оформления садовых дорожек и площадок, но наиболее востребованным в последнее время считается резиновая плитка, которую получают путем переработки старых автомобильных шин.

Основные характеристики плитки

Ландшафтный дизайн приусадебной дачи интересует многих давно. Если участок расположен вдали водоемов, хозяева устанавливают бассейны или фонтаны, украшая искусственные источники различными материалами.

Подходы к террасе дома, беседке, фонтану и т. д., представляют собой выложенные плиточные дорожки, способные невообразимо преобразить участок. Резиновая плитка как нельзя лучше впишется в дачный дизайн.
 
 
 

Главным ее достоинством является эластичность, благодаря которой можно не бояться того, что падая случайно на дорожку, взрослый или ребенок, получит серьезную травму. Мягкая поверхность смягчает удар.

Резиновая плитка имеет водоотталкивающие свойства, что способствует ее долговечности. Кроме того, несмотря на то, что плитка выполнена из резины, она обладает прочностью и способна выдерживать любые механические повреждения.

На резиновую плитку не влияет перепад температур и не образовывается грибковая плесень, чего не скажешь о других видах покрытий. Декоративные дорожки из эластичной плитки имеют красивый дизайн, не выгорают и не трескаются.

Укладка дорожек может осуществляться даже хозяином дачи, без вмешательства специалистов. Особого ухода такая плитка также не требует и стоит относительно недорого, если учесть все «плюсы».
 
 
 

Таким образом, все преимущества – налицо. Нужно лишь выбрать подходящий дизайн и приступать к монтажу дорожек или площадок для своей дачи.

Расчет плитки и ее укладка

Чтобы не ошибиться в количестве материала для устройства приусадебного участка, необходимо сделать правильные подсчеты.

Для этого:

  •  точно замеряют размеры участка;
  •  высчитывают площадь территории, умножая длину на ширину;
  •  таким же действием определяют площадь плитки;
  •  получают частное от деления площадей – это и будет нужное число резиновой плитки.

Длина бордюрного камня находится путем сложения длин всех сторон. Однако, рекомендуется материалы приобретать с небольшим запасом.

Особенности монтажа резиновой плитки зависят от того, на какую поверхность будет укладываться материал.
 
 
 

В большинстве случаев, монтаж резиновой плитки осуществляется поэтапными действиями на грунтовую поверхность. Верхний грунтовой слой снимается, а оставшийся – трамбуется. Сверху засыпается щебень, а на него – цементно-песчаный раствор, который и будет представлять основу под резиновую плитку.

Выкладывая материал на поверхность, сразу устанавливают бордюры с помощью жидкой смеси (М-100). Важно следить за узором на каждой плитке и делать небольшие зазоры между плитками.

Плиточную дорожку подравнивают, используя киянку, а зазоры заполняют песком, применяя специальную щеточку. Остатки песка смывают обычной водой, которая сама уходит даже без уклона.
 
 
 

При монтаже резиновой плитки на твердое основание (асфальт, бетон и другие), необходимо обеспечить ровную поверхность и пройтись по ней грунтовкой. В этом случае потребуется уклон для отхода воды.

На грунтованную поверхность наносят клеевой состав, а сверху плотно друг к другу укладывают плитку. Следует внимательно следить за тем, чтобы клей не попадал на верхнюю поверхность плиток. После того, как плитка «схватится», дорожку можно вводить в эксплуатацию.

Скорость высыхания клеевого раствора зависит от температурного режима, качества клея и правильного проведения работ по монтажу.
 
 
 

Уход за поверхностями

Резиновая плитка отличается простотой ухода. Материал легко чистится без каких-либо дополнительных средств. Для очистки дорожек/площадок от грязи, их достаточно промыть водой, используя шланг.

Однако профессионалы рекомендуют остерегаться прямого направления струи на резиновую плитку, особенно под большим напором. Следует соблюдать расстояние между поверхностью и шлангом, как минимум 30 сантиметров. Желательно, чтобы вода была 80 градусов.

Для слабозагрязненных резиновых поверхностей подойдет уборка, при которой можно воспользоваться пылесосом. Очень грязные дорожки очищаются с помощью веника или щетки с мягкой щетиной.

В зимний период, чтобы расчистить снег с дорожек, рекомендуется использовать деревянные снегоуборочные лопаты.
Вакансии