Модульные напольные покрытия

24 сентября 2015
Модульные напольные покрытия
Модульные напольные покрытия
Имеются разные варианты напольных покрытий, которые позволяют обновить пол не только в жилых сооружениях, но и в беседках, техсооружениях, на террасах, балконах и в других помещениях и площадках.

Модульное покрытие — это сравнительно новый тип. Его изготавливают из различных материалов, предназначение которых также является разным. В число таких материалов входит дерево, резина, поливинилхлорид и композитные виды.
http://rusuristonline.ru/straxovanie-vyezzhayushhix-za-rubezh-v-kompanii-httpsuralsibins-ru.html

Покрытия представляются в виде модулей, часто квадратной формы, но некоторые могут иметь сложную форму.
 
 
 

Основные виды

Модульное покрытие может быть в виде:

  • декинга или садового паркета, приготовленного из термодерева различных пород или материалов, в состав которых входят полимеры;
  • резиновой плитки с замками, особенно применяемой в помещениях технического назначения;
  • плиток из крошки резины, изготовленной без замков, которая крепится при помощи клея;
  • плитки ПВХ, подходящей для помещений общественного и жилого назначения, для покрытий уличных площадок.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно понимать характеристику и технологию установки разных материалов.

Садовый паркет

Это очень удобный материал, с которым поверхность выглядит поистине благородно. Плитка при этом может быть разных размеров, но чаще всего 30*30, 30*50 и 50*50 сантиметров.
http://yamaikaland.ru/straxovka-dlya-vyezda-za-granicu-v-kompanii-uralsibins-ru.html
 
 
 

Этот паркет используется для дорожек, расположенных вокруг бассейна, на террасах и балконах, в банях и саунах, на кухнях.

Модули при этом состоят из нижнего и верхнего слоя.

Первый изготовлен из поливинилхлорида, а второй — из ламелей дерева или опилок вместе с полимерами.

Установка такого паркета не представляет сложности. В этом и состоит немалые его плюсы, потому что с этой работой может справиться даже новичок.

Он может быть уложен на разных поверхностях: шебне, песке или грунте. Но лучше всего ляжет на бетонной основе. При выборе естественных поверхностей, специалисты советуют покрывать их заблаговременно геотекстилем, чтобы через щели не смогла прорасти трава. Для бетона или керамической плитки никакой специальной подготовки не предусмотрено. Главное условие, это ровная поверхность.
 
 
 

Обычно установка делается очень быстро. Один человек сможет за пару часов монтировать несколько квадратных метров.

Для модулей не нужны какие-либо приспособления или крепежи, потому что они скрепляются между собой на нижних слоях. При необходимости укорачивания, его режут обычной ножовкой.

Террасная доска

Для террасной доски потребуются лаги поперечные, закрепляющиеся на расстоянии пятидесяти сантиметров друг подле друга. На торсах досок монтируют клипсы из металла для прикручивания к лагам. При применении досок из композитов, по бокам можно монтировать заглушки, придающих им эстетический вид и не позволяющих проникать грязи и воде внутрь.
 
 
 

ПВХ-покрытия

Поливинилхлоридовые модули являются надежным и стойким покрытием, не боящимся механических повреждений. Поэтому они хорошо подходят для технических сооружений, где будут иметься большие нагрузки на пол, например, склады или мастерские. Также они хорошо будут служить в офисах и в местах, где наблюдается большой людской поток, медицинских учреждениях, детсадах, летних кафе и участков на улице.

Этот материал обладает следующими преимуществами:

  • устойчив к различным температурам (от -28 до +55 градусов по Цельсию);
  • устойчив к воздействию химических веществ;
  • легок в установке без применения дополнительного оборудования;
  • готов к эксплуатации сразу же после монтажа;
  • устойчив к разной силы ударам;
  • не требуется подготовка основания (но поверхность должна быть ровной);
  • простой демонтаж;
  • легок в ремонте;
  • экологичен.
 

Монтаж начинается с угла. Между стеной должен оставаться зазор до двенадцати миллиметров, служащий для компенсации в случае расширений из-за перепада температур. Позже он закроется при помощи плинтуса.

В месте примыкания к стене ненужные участки срезаются электролобзиком. Модули заклепляются замками («ласточкин замок»), расположенным по краям.

Они могут укладываться как со смещением, так и без такового. При этом будет получаться шахматная доска или кирпичная кладка. Применяя различные цвета, можно добиться замечательного эстетичного рисунка, украшающего помещение.

Резина

В разных крытых помещениях или открытых участках, наподобие теннисных кортов, дестких площадок и дорожек в парках применяют такое покрытие.

Некоторые виды возможно использовать в мастерских и гаражах.

К такому покрытию относится с небольшими исключениями и модули, изготовленные из резиновой крошки. Сырье получается из старой переработанной резины, которая получена например, из утилизированных шин. В материал добавляют красители и стабилизаторы, из чего затем и делаются панели или плитки. Форма при этом бывает разной: в виде простого прямоугольника, сложной, наподобие тротуарной или формы паззла.

Она имеет недорогую цену и совершенно легка в установке. Могут предусматриваться дополнительные детали для крепления модулей, или они просто подгоняются друг под друга за счет сложных форм.
 
 
 

При имеющихся замках достаточно ровной поверхности, чтобы начать монтаж. Ее основой могут быть гравий, песок, бетонная база или мелкий камень.

Обычная квадратная форма без замков, помимо ровности поверхности должна быть достаточно гладкой и сажаться на клей.

Преимущества этого материала следующие:

  • достойная звуко- и теплоизоляция;
  • долговечность и надежность;
  • устойчивость к ультрафиолету и влаге;
  • износостойкость;
  • экологичность;
  • стойкость к химическим жидкостям;
  • простота в уходе;
  • легкий ремонт;
  • приятность при ходьбе, не скользящее покрытие.
 

Если настала пора изменить пол или решено сделать дорожки на дачном участке, утеплить детскую или сделать красивый пол на террасе или балконе, то модульные плиты будут лучшим решением для этих целей.
 
К тому же, из всего того многообразия, которое предлагает рынок сегодня, всегда можно выбрать именно такой вид, который больше всего удовлетворит потребителя по всем показателям.
Вакансии