» » Резиновая плитка для пола: особенности использования и преимущества

Резиновая плитка для пола: особенности использования и преимущества

26 сентября 2015
Резиновая плитка для пола: особенности использования и преимущества
Резиновая плитка для пола: особенности использования и преимущества
Резиновая плитка для пола уже давно завоевала авторитет у строителей. Ведь с ее помощью можно оборудовать удобные дорожки в садах и парках. Не менее востребован этот материла в тренажерных залах, гаражах, паркингах. Одним словом, в тех местах, где большая проходимость.

Напольная резиновая плитка снискала отличные отзывы благодаря своим свойствам. Ее можно укладывать не только на улице и в производственных помещениях. Уместна плитка в ванной комнате, кухне, даже в детской она придется к месту.

Положительные и отрицательные стороны материала

В первую очередь нужно отметить достоинства резинового покрытия:

  • Если за плиткой ухаживать, то срок службы не менее десяти лет.
  • В отличие от бетонной плитки, место которой на улице, универсальным резиновым аналогом можно пользоваться и для внутренних работ.
  • Обладает превосходными звукоизоляционными свойствами. Кроме звуков убирает вибрацию.
  • Травмобезопасный материал. На ней сложно поскользнуться. Имеет хорошую амортизацию.
  • Наличие такого качества, как мягкость, позволяет использовать покрытие на площадках, которые отведены для детских игр. Незаменима резиновая напольная плитка для бассейнов, саун.
  • Негативные факторы не создают отрицательного воздействия: масла, химикаты, большие нагрузки переносит с легкостью.
  • На строительном рынке можно подобрать любую расцветку.
  • Укладка плитки возможна на различные поверхности, как твердые, так и сыпучие.
 

К недостаткам можно отнести один, но решающий: высокая стоимость. Но понимающие покупатели все равно приобретают этот материал, поскольку затраты окупаются за счет долговечности и надежности.

Прислушайтесь к нашим советам!

Положить плитку не проблема, главное, решить, в каком помещении она более востребована. От этого зависит выбор параметров.

Если укладка предстоит в пешеходной зоне или в паркинге, то потребуется материал толщиной в 10 сантиметров. При монтаже особых проблем не возникает. Резиновое покрытие может быть уложено в любом помещении. А вот для тренажерных залов она не подойдет из-за высокой нагрузки. Следует отметить, что в таких местах потребуется особая плитка. Но стоит она неимоверно дорого: за квадратный метр не менее 1500 рублей.

Если требуется создать безопасную зону у бассейна, то резиновая плитка выбирается толщиной от 16 до 20 мм. Такое напольное покрытие будет мягким и эластичным. Стоит плитка такой толщины примерно 800 рублей за квадратный метр.
 
 
 

В складских и промышленных помещениях требуется более толстая резиновая плитка для пола, она должна быть по толщине не менее 30 мм. Под ней не будут видны никакие изъяны и дефекты самого пола. Стоит такая плитка дорого, не менее 1000 рублей.

Детские площадки требуют особого материала, ведь покрытие должно быть безопасным. Поэтому выбирают плитку, толщина которой примерно 40 мм и выше. Стоит квадратный метр 1200-1300 рублей. Цветовая палитра богатая. Купив плитку, нужно позаботиться о правильном монтаже.

Что нужно знать об укладке

При укладке резиновой плитки следует помнить, что сырая, морозная погода не лучшее время. Температура воздуха не должна быть ниже пяти градусов. Если на поверхности лужи или снег, то нужно подождать, пока они не исчезнут.
 
 
 

Резиновая напольная плитка может быть уложена на сухую поверхность, поэтому после дождя придется ждать высыхания не менее трех дней. Да и температура должна быть подходящей. В первые сутки после укладки происходит полимеризация материала. Осадки и низкая температура препятствуют этому процессу, следовательно, смонтированное покрытие не будет соответствовать своим качествам. Впоследствии может идти снег, понижаться температура – плитке уже ничего не будет грозить.

Перед монтажом обязательно выравнивают основание, чтобы форма покрытия соответствовала стандартам. Если поверхность сыпучая, то это сделать несложно: засыпать ямки, убрать бугорки.

Если основание бетонное, то все дефекты устраняются с помощью инструментов и строительных смесей.
 
 
 

В помещениях, где проходимость высокая, укладывать нужно плиты больших параметров.

Монтаж начинают от плинтуса к центру. Также работают и с другими напольными покрытиями. Уложив первый ряд, нужно провести контрольные измерения. Точно также поступают и с последующими рядами резиновой плитки.

Несмотря на то, что при наличии специфических навыков, можно укладывать резиновую плитку самостоятельно, все же лучше обратиться в компании, которые специализируются на подобных монтажных работах. Помните, что ошибки устранить сложно, придется платить дважды. А компании имеют специальное оборудование, навык работы. Конечно, за монтаж придется платить.
Вакансии