Выбираем напольное покрытие для гаража

27 сентября 2015
Выбираем напольное покрытие для гаража
В современном мире существует огромный выбор различных материалов для покрытия пола в гаражах. К выбору подходящего покрытия нужно подходить со всей ответственностью, ведь это важная часть всей постройки.

Пол в гараже существенно отличается от пола в жилом помещении, поэтому напольное покрытие для гаража должно обладать высокими техническими характеристиками, быть устойчивым к различным химическим и механическим повреждениям. Раньше пол в гараже выполняли деревянным, бетонным или керамическим, но с появлением новых материалов, они стали набирать популярность среди владельцев гаражей. Сейчас преобладают наливные полы, резиновое покрытие пола, модульные покрытия. Рассмотрим преимущества и недостатки таких покрытий для пола в гараже.

Наливные полы

Наливным полом называется стяжка, на основе полимерной самовыравнивающейся смеси. Такой вид стяжки равномерно покрывает пол, образует сплошное покрытие, благодаря чему, получается герметичное основание.
 
 
 

Такое покрытие идеально подходит для гаража, так как оно может выдержать различные механические повреждения, что не редкость в гараже. Ему не страшны различные химические реагенты, он не горит, не выделяет токсических веществ, к тому же технология заливки несложная и под силу выполнить без привлечения специалистов. Главное условия заливки, это качественная бетонная основа пола. Застывание пола происходит в течение недели. Поэтому через неделю после окончания работы, пол с таким покрытием полностью готов к эксплуатации. Срок службы покрытия достаточно высокий. Как и любое покрытие, поливной пол имеет свои отрицательные стороны, такие как:

1. Заливка должна выполнять при соблюдении необходимой влажности, в противном случае может произойти отслоение покрытия.
2. Его тяжело демонтировать.
3. При контакте с солнечными лучами происходит пожелтение покрытия.

Модульное покрытие

Модульные материалы из термостойкого ПВХ являются одними из востребованных материалов среди владельцев гаражей. Такое покрытие отлично защищает основание от влаги и различных загрязнений. На рынке материалов можно подобрать покрытие любого цвета. Цветовая палитра достаточно широка.
 
 
 

Плитки крепятся между собой по особой замковой системе, в общем, получается цельное покрытие. Помимо укладки такой плитки в самом гараже, можно выложить ею и подъезд к гаражу, потому что такой вид покрытия не боится перепадов температуры. Плитка остается практичной и при высоких температурах и при низких. Удобно еще то, что при повреждении какой-то части пола, можно с легкостью заметить поврежденный участок без демонтажа всего покрытия. К положительным сторонам этого покрытия можно отнести:

1. Высокая устойчивость к механическим повреждениям.
2. Легкий монтаж, возможность выполнить покрытие самостоятельно.
3. Экологически чистый материал.
4. Легкий демонтаж плитки.
5. Основание под укладку плитку допускается неровное.
6. Широкий выбор цветов.
7. Простой в эксплуатации и уходе.

Стоит учитывать маркировку материала, так как плитка, которая подходит для гаража с легковым автомобилем, может не подойти для крупногабаритной фуры. Поэтому важно подобрать подходящую плитку для гаража, тогда она прослужит долго и будет надежной.

Резиновые покрытия полов

Резиновые виды полов также очень популярны и востребованы среди владельцев гаражей. Они не уступают по качеству и свойствам эксплуатации ранние перечисленным напольным покрытиям в гаражах. Такие полы применяются во многих сферах применения.
 
 
 
 
 
Каждый владелец гаража желает его обустроить максимально качественно, хорошее покрытие пола немаловажно, поэтому многие выбирают резиновый пол в гараже, и не ошибаются с выбором. Такое покрытие имеет массу преимуществ, таких как:

1) Новое резиновое покрытие для гаража отличается высокой долговечностью.
2) Высокая износостойкость покрытия.
3) Это покрытие способно выдержать большие механические нагрузки, оно проявляет высокую стойкость, по отношению к ним.
4) Подходит для покрытия пола внутри гаража, так и для обустройства подъезда к гаражу.
5) Оно не скользит и является влагостойким.

С каждым годом растет спрос на резиновое покрытие для гаража на пол, в связи с этим растет и выбор этого материала. Сегодня любой желающий может обустроить гараж таким покрытием. Существует огромный выбор цветов этого покрытия и его формы. Можно выбрать любую форму начиная от простой квадратной плитки, заканчивая различными всевозможными геометрическими формами. Но наиболее востребованными являются Рулонные разновидности, так как такой вид резинового пола наиболее простой в укладке.
 
 
 

Итог по теме

Как можно было заметить, что на сегодня рынок стройматериалов пополнился различными новинками покрытия полов как внутри помещения, так и снаружи. Любой владелец гаража может выбрать практичные и надежные материалы для покрытия пола в гараже и подъезда к нему. Все перечисленные выше покрытия заслуживают доверия. Они относятся к высококачественным покрытием полов и обладают уникальными характеристиками.

Обычная бетонная стяжка, полы из дерева или керамическая плитка остались в прошлом. Они уступают современным покрытиям по многим параметрам. Но выбор покрытия пола в гараже остается за владельцем, и каждый владелец выбирает покрытие исходя из своего бюджета и требуемых характеристик поверхности пола.
 
Вакансии