» » Проводим независимую оценку ущерба после ДТП

Проводим независимую оценку ущерба после ДТП

12 июля 2015
Проводим независимую оценку ущерба после ДТП
Проводим независимую оценку ущерба после ДТП

Все мы понимаем, что прибыль страховой компании складывается из разницы между тем, что страховая компания получила от вас за страховой полис и тем, что она вам выплатила. Соответственно, страховая компания может увеличить свою прибыль двумя способами, увеличить поток приходящих денег либо снизить сумму выплаты. Как вы думаете, в такой ситуации будет ли эксперт, который работает со страховой компанией по настоящему независимым? Как выбрать эксперта, и какие документы он должен предоставить?

Первое на что вы должны обратить внимание при выборе независимого эксперта, это на его квалификацию. Подтверждением квалификации эксперта могут являться диплом, сертификат о повышении квалификации, кроме этого эксперт должен являться членом саморегулируемых организаций. Более того, попросите предъявить эксперта полис страхования его ответственности. Именно эти документы гарантируют, что выполняемая экспертом работа будет выполнена качественно. Обычно взыскание по ДТП проходит при помощи юристов.

Узнайте заранее сколько будет стоить работа эксперта

Поинтересуйтесь заранее, сколько будет стоить работа эксперта. На рынке существует две крайности. С одной стороны, экспертиза может стоить 1500–2000 рублей. В данном случае, скорее всего, у эксперта отсутствует дорогостоящие программное обеспечение, которым он производит расчёт ущерба. Вторая крайность, это когда экспертиза стоит слишком дорого, и вы об этом можете узнать уже после проведения экспертизы. Такие оценщики увеличивают стоимость своих работ за каждый шаг.

Эксперт обязан заключить договор об оказании услуг и выдать кассовый чек

 

Если эксперт или оценочна компания работает легально, то они обязаны заключать с вами договор на оказание услуг. По окончании работ и при получении денег за отчёт, они обязаны выдать вам кассовый чек. Принципиально, возможно, два способа проведения экспертизы, с осмотром автомобиля и без осмотра. Оформление полиса ОСАГО делает движение транспорта более безопасным.

Получив, данный акт, вы имеете право передать его оценщику и уже независимый оценщик проведёт пересчёт построчно всех имеющихся позиций, и выдаст окончательную стоимость ремонта автомобиля. Если по каким-либо причинам, вам не удалось получить от страховой компании акт осмотра вашего автомобиля, то вам будет необходимо заново составить данный акт. Для этого будет необходимо организовать осмотр вашего автомобиля.

Чтобы организовать осмотр вашего автомобиля, вам необходимо с вашим независимым оценщиком договориться о дате, времени и месте проведения такого осмотра. Перед осмотром не забудьте направить в страховую компанию телеграмму, известив её о времени, дате и месте проведения такого осмотра. При проведении осмотра вашего автомобиля, предъявите независимому оценщику все имеющиеся повреждения на вашем автомобиле по определённому страховому случаю.

Вакансии