» » Вертикальное элеваторное оборудование

Вертикальное элеваторное оборудование

16 июля 2014
Вертикальное элеваторное оборудование
<!--dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363184857_vertikalnoe-elevatornoe-oborudovanie.jpg|-->Вертикальное элеваторное оборудование<!--dle_image_end-->
Одно из видов элеваторного оборудования это нории. Его предназначение это вертикальное перемещение сыпучих материалов. Иногда в тех. Литературе слово нория заменяют на ковшовый элеватор. Применяется в мукомольной, химической и комбикормовой промышленности. Продукция в нории поднимается максимум на 60м.
Как же работает нории? Материал загружается через приемный носок башмака в движущиеся вверх ковши, огибает приводной материал и разгружается в выпускной патрубок. Далее ковши опрокидываются и идут вниз. Конвейер помещается в две прямоугольные трубы.
Устройство нории:
- натяжная труба;
- норийные смотровые трубы;
- гладкие норийные трубы;
- башмак нории;
- головки нории (с электропроводом);
- тканевые прорезиненная;
При желании заказчика в комплект нории могут входить:
- датчики схода ленты;
- магнитоиндуктивным датчик;
- датчиком уровня (для сигнализирования об аварийном накоплении в приемном носке башмака);
- взрыворазрядитель;
- аспирационными патрубки головки;
- аспирационными патрубки башмака;
Кожух, ведущий вал с барабаном это составляющие головки нории. Ведущий вал соединяется с тихоходным валом редуктора привода через муфту. В быстроходном вале редуктора есть два выходных конца. На одном из них установлен тормоз, который не допускает обратное движение ленты при внезапных остановках. Привод нории устанавливается с левой или правой стороны, в зависимости от технологической схемы.
Натяжного устройство, вал барабана и одно из приемных носков – составляющие башмака. Для выпуска продукта при завале в нижней части башмака есть два люка. На приемном носке устанавливают датчик уровня, который предотвращает завал башмака. Этот датчик подает сигналы, если происходит аварийное накопление продукта. На втором носке отверстие датчика должно быть закрыто. Магнитоиндуктивный датчик устанавливается для контроля прорыва и пробуксовке ленты. Этот датчик так же контролирует вращение барабана башмака. Если произойдет обрыв или пробуксовка ленты датчик даст команду на реле контроль и отключает привод нории.
Вал барабана башмака нории устанавливается на сферические шароподшибники, которые крепятся к ползунам. Ползуны синхронно перемещаются в направлении, так как кинетически связанны друг с другом через речные передачи. Размещенные на ползунах натяжные ленты за счёт грузов осуществляются автоматически. Максимальное натяжение ленты контролируется конечным выключателем, на который действует упор, установленный на одной из реек.
Лента является тяговым органам нории. Она огибает верхний и нижний барабаны
Комментарии (2):
Fima 26.05.2013
Подобное оборудование облегчает во много раз производственный процесс. Компании, которые могут себе позволить вложить деньги в оборудование, в итоге получают хорошие результаты по производительности.
Илона 19.06.2013
Никогда не была на элеваторе, даже не имею представления какое там есть оборудование. Могу только представить, какое это большое производство. И как тяжело работает, ведь кроме автоматического оборудования есть еще и ручная работа. Спасибо за статью, полезно знать.
Вакансии