» » В СНИИП разработают принципиально новые типы высокочувствительных детекторов

В СНИИП разработают принципиально новые типы высокочувствительных детекторов

08 октября 2015
В СНИИП разработают принципиально новые типы высокочувствительных детекторов
Лаборатория детекторов, которая основана на базе АО «СНИИП», начала использовать новое оборудование. Им становится экструдер, который выпущен иностранным производителем «Scientific».

Эти изделия предназначены для использования в подобных лабораториях. В простом понимании – это целая система технологических приборов. Их используют для создания нового материала, который возникает во время производства различного рода детекторов. Приобретение является частью целой программы АО «СНИИП». Она касается замены всей технической базы, которая имеется на предприятии.

Новое решение проблемы

Благодаря приобретению нового оборудования решилось сразу же несколько важных вопросов. Одним из них является производство специальных детекторов, которые созданы из пластмассы. Более опытным специалистам он известен под названием сцинтиллирующих детектор.

Добиться создания этого прибора можно только после смешивания самых разных химических материалов. По мнению специалистов, такой детектор способен мгновенно распознать источник ионизирующего излучения. Единственным недостатком можно считать слегка увеличенную светоотдачу. Она колеблется в пределах от 30 до 70%. Также, их успешно можно использовать для безопасного функционирования атомных станций, а также для МВФ.
 
 
 

Высказывания начальника лаборатории

Пост начальника лаборатории на данный момент занимает Владимир Шемелев. Именно он делится своими впечатлениями с прессой о получении нового агрегата. Он концентрирует внимание на самом производстве детекторов. Суть в том, что каждый созданный прибор проходить длительный путь от начальных компонентов до цельного устройства. Каждый из них подвергается многочисленным экспериментам.

Каждый детектор уникален по составу и по конструкционным особенностям. Используется пленка, толщина которой равна не более 200 микрон или же лист с толщиной в три миллиметра. Из каждого полученного материала создается особый прибор. Благодаря полученному экструдеру, процесс создания новых изделий существенно ускорится.

С помощью подобного детектора можно с точностью отыскать место излучения элементарных частиц высокой энергии. Его можно применять в космических исследованиях. Подобные изобретения становятся неотъемлемой частью любого энергоблока.
Вакансии