» » Бывшие заводы всесоюзного значения на Украине сегодня банкроты

Бывшие заводы всесоюзного значения на Украине сегодня банкроты

04 мая 2013
Бывшие заводы всесоюзного значения на Украине сегодня банкроты
Бывшие заводы всесоюзного значения на Украине сегодня банкроты
После распада СССР большинство заводов всесоюзного значения, работавшие на инновационных технологиях, были искусственным путём обесценены и приватизированы мошенниками. Уникальные технологии и научно-техническая база этих предприятий меньше всего интересовала их новых владельцев, в основном огромные территории заводов использовали под склады, а дорогостоящее оборудование пустили на металлолом. К сожалению, незаконным путём пришедшие новые владельцы хотели получить максимальную прибыль за минимальный срок, а о перспективах развития предприятий никто не думал, тем более, не собирался вкладывать деньги. Уникальные объекты были попросту разворованы, работники уволены.
«Одесский завод тяжёлого краностроения им. Январского восстания» также был подвергнут рейдерской атаке. В результате незаконной приватизации на сегодняшний день завод ( ныне ОАО ХК «Краян») находится в плачевном состоянии и готовится быть выставленным на продажу к 2015 году. Во времена СССР предприятие выпускало краны грузоподъёмностью до 250 тонн, которые экспортировались в страны ближнего и дальнего зарубежья.
По словам директора ОАО ХК «Краян», рейдерами через общеизвестные схемы постоянно делаются попытки захвата и развала предприятия. Столь привлекательным для мошенников завод делает расположение в центре города (50 га земли), близко проходящая ветвь железной дороги. На заводе установлено дорогостоящее оборудование и созданы рабочие места, при поддержке со стороны государства «Краян» способен достичь хороших мощностей, делать свою продукцию, уже хорошо себя зарекомендовавшую. Вместо этого время уходит на борьбу с рейдерами и судебные процессы. Руководству предприятия приходится защищать завод, который строился в СССР на государственные деньги. В результате «Краян» недостаточно загружен работой, есть задолженности по заработной плате, а также незавершённые судебные дела.
Другой одесский завод –ОАО «Прессмаш»- также держался 20 лет на плаву, но 19 января 2011 года был признан Хозяйственным судом банкротом. В результате образовавшихся задолженностей по газу и электроэнергии была прекращена их подача. Заводу пришлось остановить выпуск своей продукции (гидравлических прессов). Главная причина такого исхода- возникшее после распада Советского Союза несоответствие мощности завода и внутренних потребностей украинского рынка. Огромный рынок сбыта – территория СССР и соцстран был утерян. Продвигать свою продукцию на Запад «Прессмаш» тоже не мог, поскольку на мировом рынке все ниши были уже заняты другими аналогичными производителями. В итоге предприятие тоже будет продано за бесценок.
Вывод можно сделать один: без государственной поддержки и выделения средств на переориентацию и развитие предприятия бывшие заводы-гиганты выжить не смогут. Однако, за 20 постсоветских лет ничего не было сделано в этом направлении. В итоге, мощные заводы, имевшие стратегическое значение, построенные на народные деньги будут проданы за копейки.
Вакансии