» » Промышленников поддержат на 50 млрд рублей

Промышленников поддержат на 50 млрд рублей

30 октября 2014
Промышленников поддержат на 50 млрд рублей
Первоначальный капитал Фонда будет увеличен на 20 млрд. рублей и составит 50 млрд. Об этом, на ежегодном форуме «Технопром-2014», который проходил в Новосибирске, сообщил Юрий Слюсарь - зам. министра промышленности и торговли Российской Федерации. Он также заверил, что деньги из средств фонда начнут выдавать уже в начале 2015 года. Хочется напомнить, что ранее говорили о сумме размером в 30 миллиардов рублей

'Осенью специалисты начинают формировать правила выдачи средств. На начальном этапе размер фонда должен составить 50 млрд. руб, - сообщает заместитель министра. - Главной задачей Фонда развития отечественной промышленности является реализация больших капитальных вложений и создание новых предприятий. Фонд начнет действовать уже со следующего года. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и участниками'.

Напоминаем, что еще в июне на международном экономичном форуме в Петербурге, президент РФ Владимир Путин заявил о решении основать ФРОП. 'Фонд будет заниматься субсидированием процентных ставок по отраслям и выдавать средства в кредит под пониженный процент', - сказал президент.

Также Владимир Владимирович сообщил о разработке целого пакета действий по эффективной поддержке отечественных заводов и фабрик, которые занимаются производством конкурентной продукции и заявил о создании, в том числе, нового специального фонда по развитию отечественной промышленности.

'Очень актуальным будет льготное кредитования авиационной отрасли', - говорит господин Слюсарь. 'Авиация очень хороший пример. Значительную часть в этом занимает финансовая составляющая, - сообщает Юрий Слюсарь. - Наши основные действия будут связаны с компенсацией значительных средств по высокой ставке кредитования, а также будут направлены на создание выгодных условий, как для покупателей, так и для производителей. К сожалению, нам еще не хватает тех финансовых возможностей, которые есть не только как у наших коллег, также и  из США и Западной Европы, но также из Китая, Бразилии, Канады. Но мы уверены, что данные меры помогут вывести нашу промышленность на первые места в мире'.

Вакансии