» » Экструдер для производства винилового сайдинга

Экструдер для производства винилового сайдинга

15 января 2015
Экструдер для производства винилового сайдинга

Виниловый сайдинг – это специальные наборные панели с замком-защелкой и кромкой для гвоздей. Виниловые сайдинги пользуются огромной популярностью в строительной сфере. Благодаря им, чаще всего обшивают фасад, для предохранения его от ржавчины, подтёков и прочих возможных вариантов порчи.


Сведенья из истории применения сайдинга


В начале 50-х годов, сайдинг использовался для фасадных работ только в Канаде и США. В 60-х годах, когда для производства сайдинга начали применять двухшнековые экструдеры, весь североамериканский континент начал использовать в строительных работах этот материал. В конце 60-х годов, наступает пик популярности сайдинга, и он становится самым популярным материалом облицовки фасада здания.


Виниловый сайдинг популярен за счёт своих свойств:



  • Выполняет защитную функцию;

  • Декоративную функцию;

  • Продлевает срок службы;

  • Недорогостоящие материалы;


Экструзионная линия винилового сайдинга


В настоящий момент, существует два варианта производства винилового сайдинга:



  • Моноэкструзия;

  • Коэкструзия.


Моноэкструзия характеризуется формированием сайдинга из массы однородного состава, а коэкструзия производится из двух слоёв разнообразного состава.


Экструдер для производства винилового сайдинга

При моноэкструзии, производителю гораздо проще и дешевле производить виниловый сайдинг. Моноэкструзия выполняется при помощи инструмента – экструдера.


Благодаря расплавленному составу различных смесей, которые подаются благодаря вращению шнеков, и при большей температуре, состав принимает более пластичную форму, происходит продавливание их при помощи пресса в специальное отверстие, после чего, смеси приобретают определённую форму. После этапа охлаждения, панель подвергается внешней обработке, для придания ей имитации дерева.


Только благодаря методу моноэкструзии, возможно получить более качественный сайдинг, чем при методе коэкструзии.


Качественность материала сайдинга в первую очередь зависит от добавок, которые были введены при нагревании смесей. Благодаря таким добавкам, многие производители могут похвастаться гарантией до 50 лет на свою продукцию. Некоторые добавки направлены в первую очередь на препятствие старения, другие противостоят вздутию, солнечным лучам и прочим изменениям. Благодаря обретённым способностям, виниловый сайдинг можно использовать практически во всех климатических зонах.


 


 

Вакансии