» » Очищение сухим льдом или криогенный бластинг

Очищение сухим льдом или криогенный бластинг

16 июля 2014
Очищение сухим льдом или криогенный бластинг
Очищение сухим льдом или криогенный бластинг
В литейной промышленности оборудование в высокой степени подвержено загрязнениям, которые негативно сказываются на работе механизмов. Обычно для решения этой проблемы прибегают к таким способам, как очищение растворителями, пескоструйная, ручная и водная очистка. Все эти методы имеют серьезные недостатки. Растворители вредны для персонала и требуют утилизации, пескоструйный метод приводит к повреждениям технических поверхностей, ручная очистка не является эффективной, а для очистки водой приходится демонтировать оборудование.Этих последствий можно избежать, используя криогенный бластинг (ice blasting) или очищение сухим льдом (двуокись углерода в твердой форме).
http://af-service.ru/

Суть этого метода заключается в ускоренной подаче струи сухого льда на очищаемую поверхность. В результате теплообмена загрязнения резко охлаждаются, сжимаются и легко удаляются с рабочей поверхности. А гранулы льда переходят в газообразное состояние и под давлением отделяют частицы грязи от оборудования. При этом не наносится вред самому оборудованию, поскольку не происходит резкого падения температуры на его поверхности. А то, что гранулы льда подаются с высокой скоростью (около 300 метров в секунду), еще больше усиливает эффективность метода.
Преимущества криогенного бластинга:
1. очищение не требует демонтажа техники, что практически исключает простой оборудования.
2. Качество очистки выше, поскольку газ проникает даже в самые мелкие отверстия и отламывает частицы загрязнений. мультики онлайн смотреть бесплатно
3. Отсутствие механических повреждений очищаемой поверхности
4. в отличии от методов, предполагающих использование растворителей, криогенный бластинг не образует вторичных отходов, требующих утилизации.
5. Отсутствие необходимости последующей уборки. Сухой лед полностью испаряется и не оставляет влаги.
6. Безопасность очистки для людей и экологичность.
Методом очистки ice blasting можно удалять самые разнообразные типы загрязнений. Он подходит для очищения механизмов от сажи, масла, различных смазок, воска, бензина, смолы, пластмассы, клея, чернил, краски и лаков, а также радиоактивных загрязнений, тяжелых металлов и сварочного шлака.
С помощью криогенного бластинга можно очищать модельную и стержневую оснастку, оборудование форм и стержней, подъемные и транспортные механизмы, машины литья, линии формовки, экструдеры, термопласт автоматы, пресс-формы, 'бегунки', штампы, смесители, шнеки, дробилки, печи, и т. д., шестерни, валы, приводные механизмы, подшипники, колесные пары, тележки, вакуумные печи, гидравлическое, механическое, пневматическое, оборудование, окрасочные камеры, электродвигатели, генераторы, трансформаторы, вытяжки и вентиляции, системы ВВД, изоляторы, распределительные щиты, турбины, теплообменники и другое.
Технология криогенного бластинга – неабразивная очистка, позволяющая качественно очищать оборудование без каких-либо негативных последствий и являющаяся экономически выгодным методом.
http://avtonou.ru
Комментарии (1):
mars 10.06.2013
Очищение сухим льдом это очень интересный процесс, который реально дает хорошие результаты. Этот процесс очистки позволяет добиться чистоты и в то же время никак не повреждать элементы, которые подвергаются очистки.

Технология не настолько дорогая как считается, если учитывать ее множественные плюсы. Уже во многих промышленных отраслях именно она и применяется. Сухой лед отличный вариант для очистки, его применяют профессионалы, так что можно это назвать профессиональным решением.
Вакансии