» » Новый самодостаточный комплекс из 3D-печатного здания и автомобиля

Новый самодостаточный комплекс из 3D-печатного здания и автомобиля

30 сентября 2015
Новый самодостаточный комплекс из 3D-печатного здания и автомобиля
Автономные мобильные виды жилья становятся все более популярными среди конструкторов разных компаний. Так, недавно был презентован новый вид жилья, который функционирует полностью независимо от внешних источников энергии и условий. Данный комплекс был разработан компанией SOM, специализирующейся на конструировании зданий.

Особенности жилого комплекса

В состав такого жилья, которое называется AMIE, входит собственно жилое помещение, изготовленное при помощи 3D печати, а так же транспортное средство – автомобиль гибридного типа. Как автомобиль, так и здание имеют свои источники энергии, при необходимости могущие подпитывать друг друга, причем энергия вырабатывается постоянно, без перерывов. Здание снабжено специальными солнечными батареями, а в транспорте имеется топливный элемент для выработки энергии.

Такая конструкция может функционировать полностью автономно, она не зависит от внешних условий. Энергии, полученной от автомобиля, и солнечных панелей будет достаточно, чтобы пользоваться освещением внутри дома, а так же различными необходимыми приборами для обогрева и готовки пищи. Если получаемая энергия не уходит вся, ее излишки накапливаются в специальной батарее на запас.
 
 
 

Особенности конструкции

Жилое здание было создано при помощи технологии 3D печати, при этом оно имеет размеры 11,6 на 3,9 на 3,7 м. Оно включает в себя жилую зону, кухню, небольшую ванную. Участие в его разработке самых лучших специалистов позволило сконструировать действительно уникальную конструкцию. Изнутри она обработана специальным изолятором, не проводящим ни тепло, ни шум. Снаружи имеется защита от сырости, а значит, плесень и порча стен зданию не грозит.

Для усиления прочности жилья, его печатную основу закрепляют арматурой из стали, поэтому хрупкость конструкции только кажущаяся. Кроме того, здание отлично защищено как от ветра, так и от холода – для этого предусмотрено использование самых современных технологий – вакуумных и воздушных панелей, стеклопакетов особого качества. Все это вкупе с автономным энергоснабжением делает такое жилье по-настоящему надежным.

В разработку этого комплекса были привлечены специалисты самых разных организаций. Например, автомобиль является продуктом Национальной лаборатории США ORNL, работающей от департамента энергетики. Электрические системы были разработаны General Electric, а конструкция – компанией SOM.
Вакансии