» » Ученые разработали полимер, который самостоятельно восстанавливается при износе и разрушении

Ученые разработали полимер, который самостоятельно восстанавливается при износе и разрушении

01 августа 2013
Ученые разработали полимер, который самостоятельно восстанавливается при износе и разрушении
Ученые разработали полимер, который самостоятельно восстанавливается при износе и разрушении
Данное изобретение сможет позволить изготовить «вечное» масло для автомобильных транспортных средств и суперстойкие компоненты для разнообразных приборов. Химики из Америки разработали новую разновидность полимеров, который способен 'самовосстанавливаться' при износе или же разрушении и даже повышать собственную прочность, что сможет позволить специалистам создать «вечное» масло, сообщается в статье, размещенной в печатном издании Nature Chemistry. «У нас получилось продемонстрировать, что разрушающее воздействие можно вполне направить в несколько иное русло, заставляя их таким образом восстанавливать сам материал. Так, если наша разновидность полимера будет схож с конфигурацией «жвачки для рук», то он легко превратится в пластмассу, схожую с материалом в мягких колпачках шариковых ручек. Если он получится жидким, то в ходе разрушения он будет схож с желе», - рассказал сотрудник университета Дьюка в городе Дарем (Соединенные Штаты Америки) Стив Крейг. Крейг и его напарники проводили многочисленные опыты с полимерами из категории дибромциклопропанов, некоторые элементы которых включат в себя углеводородные кольца из 3-ех «звеньев» и двух атомов брома.

Оно само по себе не представляет интереса, но в определенном сочетании с другим типом полимера – полибутадиеном, происходят интересные вещи.
Так, при механическом влиянии или нагреве этого кольца в мономерах дибромциклопропанов начинают рушиться, формируя свободные радикалы. Данные «хвосты» благодаря наличию брома, с легкостью подключаются к одному из пары углеродных атомов в самом центре полибутадиеновых «звеньев». Но для этого требуется, чтобы молекулы разных типов полимеров были равномерным образом размещены по толще самого материала.

Специалисты проверили собственное творение на степень прочности, облучив немного полимера в жидком состоянии с использованием ультразвука. Как и ожидали специалисты, сочетание из полибутадиена и DBC не только не смогло разрушиться, но и стало существенно прочнее, преобразовавшись в гель. После этого эксперты поместили получившееся «желе» в медицинский шприц для выдавливания пластикового материала и выдавили его в специальную форму, в итоге чего масса затвердела и стала полностью твердой. Как считают специалисты-химики, технологию можно будет легко применять для изготовления «вечного масла» и частей техники, когда у них явно получится решить эту проблему малой скорости «восстановления» полимера.
Вакансии