Способы применения меди

10 сентября 2015
Способы применения меди

Некоторые люди недооценивают значение такого металла как медь в различных сферах жизни. А ведь медь на сегодняшний день очень востребована, много промышленных предприятий занимаются обработкой данного металла.

Даже осмотревшись вокруг можно увидеть огромное количество предметов, которые содержат медь в чистом виде или её сплавы.  К примеру, медная проволока является отличным проводником электрической энергии, без которой не может работать ни один современный прибор. Некоторые решают устанавливать медные трубы для водоснабжения в свои загородные дома, так как данный материал устойчив к коррозии, долговечен и безопасен, при контакте с водой не вступает с ней в реакцию. Те, кто хочет сделать свою ванную комнату стильной, необычной и оригинальной могут приобрести медную ванну, раковину, смесители. При производстве различных транспортных средств также используется медь, она находится системах электрооборудования.

С давних времен в качестве материала для изготовления посуды используют медь, и сейчас в магазинах можно приобрести медную сковороду, чайник или кастрюлю. Специалисты говорят о том, что медная посуда намного лучше по своим качествам нежели та, которая изготовлена из нержавеющей стали. Доказано, что медь имеет антибактериальные свойства, а если речь идёт о посуде, то это один из самых главных пунктов.

В наше время не утратила свою актуальность медная кровля, так как она кроме того что имеет привлекательный внешний вид еще и очень долговечна (срок службы превышает сто пятьдесят лет), чего нельзя сказать о металлочерепице, которую нужно время от времени реставрировать или же заменять. Надо сказать, что стоимость медной кровли высокая, поэтому зачастую из неё изготавливаются только отдельные элементы, которые служат декорациями. Некоторые украшают участки возле дома оригинальными фонарями из меди.

Девушки часто покупают для себя различные украшения из меди, к примеру, красиво и необычно смотрятся браслеты и серьги, которые могут гармонично дополнить любой образ.

На самом деле сфера применения меди очень широка, с её помощью обшивают корпуса судов, украшают помещения, из этого металла делают дверные ручки, ванны, посуду, трубы, памятники, музыкальные инструменты, молниеотводы и многое другое. Нужно сказать, что коллекционеры просто охотятся за медными монетами, ведь стоимость некоторых из них может достигать нескольких тысяч долларов. 

Вакансии