» » Особенности работы с высокоточными весами

Особенности работы с высокоточными весами

28 декабря 2016
Особенности работы с высокоточными весами

Аналитические весы – это очень точные и хрупкие весы. При помощи подобных весов производятся взвешивание с высокой точностью до 0,0001-0,0002г. Весы этой категории - важнейший прибор для исследовательских работ и проведения количественных определений (титрование, гравиметрия, хроматография).

Высокоточные аналитические лабораторные весы широко применяются во многих областях промышленности, научно-исследовательских лабораториях, организациях обеспечивающих мониторинг и контроль качества продуктов питания. Это необходимый инструмент в медицинской и фармацевтической промышленности, высокая точность весов незаменима при диагностике инфекционных заболеваний при исследовании биологических материалов.

В зависимости от конструкции, максимально возможной нагрузки, аналитические весы делят на группы:

  • технохимические (1-2кг);
  • ручные/аптечные (1-100г);
  • аналитические (до 200г);
  • микроаналитические (до 20г);
  • ультрамикроаналитические (до 1г).

Аналитические лабораторные весы защищены камерой от воздействия движения воздуха, пыли и изменения температур. Камеры большинства весов оборудованы дверцами, чувствительными к приближению рук и открывающимися автоматически. Для минимизации погрешности измерений многие модели аналитических весов оснащены инфракрасными датчиками и могут управляться на расстоянии.

Аналитические весы применяются в различных лабораториях и для точности результата должны находиться в специальной весовой комнате. Их необходимо содержать в полной чистоте и порядке, а так же оберегать от толчков и резких перемещений.

Для точной и эффективной работы аналитических лабораторных весов необходима своевременная поверка специалистом, так же необходима поверка аналитических разновесов. Многие лабораторные весы оснащены встроенной калибровкой и защитой от случайных перегрузок. Точное взвешивание обеспечивается только поверенными весами и поверенными разновесами. Важное условие для точных измерений – плавность хода аналитических весов.

Электронные весы из серии аналитических часто поставляются с дополнительными прикладными программами, которые существенно расширяют функционал оборудования. Эти программы позволяют осуществлять подсчет мелких деталей, взвешивание в различных режимах (например, процентное взвешивание), контролировать рецептуру и соблюдение пропорций компонентов, сравнение веса образцов до и после операций с ними, протоколирование результатов измерений и последующую их печать.

Вакансии