» » Классификация домового строительства

Классификация домового строительства

27 марта 2014
Классификация домового строительства
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363183558_klassifikaciya-domovogo-stroitelstva.jpg| --> Классификация домового строительства <!-- dle_image_end -->
В основу промышленного строения деревянного дома ложится предварительно согласованный проект с заказчиком. В мире пять классификаций по строительству домов и их эксплуатации.
http://sibirvita.ru/

Дома из массивной древесины разделяются на четыре подтипа, в их строительстве используют цельную или клееную древесину. Брусовой дом строится из бруса, как правило – хвойного. Данный Брус получается путем спиливания дерева и последующей сушке, но такое строительство достаточно дорогостоящее. Профильно-брусовые дома производятся из сушеного целого бруса или получения бруса путем склеивания досок, который отпрофилирован по пласту в шип-паз. Данный процесс сборки и повышает теплоизоляцию стен. Брусья стягивают шпильками через всю высоту стены. Профилированный брус обеспечивается дорогостоящим оборудованием, что приводит к дороговизне строительства самого дома. Бревенчатые строятся из круглых бревен, которые оцилиндровывают в один диаметр и фрезеруют продольный укладочный паз. Основным недостатком оцилиндрованного бревна является необходимость бревна большого объема. Сборка бревенчатого дома технологичнее профильно-брусовых, но в эксплуатации они хуже. Дощато-панельные дома производятся из досок. Доски набирают в щиты, скрепляемые в объемную панель. Все деревянно-каркасные дома могут строить с разной готовностью.
http://clubcop.ru/

К панельному домостроению можно отнести панельные дома и щитовые. Панельные дома основываются на брусковом каркасе с заполнением пространства между ними, которое служит теплоизолятором. Такие дома более технологичны, этажность дома может дойти до 4-х. А вот к недостаткам относится снижение со временем теплоизоляции. К щитовым домам, как правило, относят временные строения. По конструкции они подобны панельным, но имеют отличия при креплении друг к другу.
Каркасное домостроение имеет широкое применение и наиболее широко используемое во всем мире. Каркасные дома имеют несущий каркас с заполнением пустот брусками. Каркасно-обшивочные дома представляют строения, обшиваемые плитами снаружи, в стенном проеме размещается утеплитель и делается внутренняя обшивка. Такое строение имеет множество архитектурных решений. Каркасно-монолитные дома относятся к наиболее древнему строительству. Такие дома имеют длительный срок использования. Данный вид домов имеют минимальную себестоимость и конкурируют с панельными.
К композитным домам относятся прессово-брусовые, сборно-композитные или кладочно-композитные дома. При строительстве прессовано-брусовых домов используется профилированный брус, произведенный экструзионным методом. Кладочно-композитные дома и сборочно-композитные получили бурное развитие в 70-х годах двадцатого века. Такие дома успешно используются и на сегодняшний момент.
http://ddd-pen.ru/

В комбинированном домостроении используют дома с профилированным брусом, строительными щитами, а между ними заполняется пространство вспененным материалом, утепляющим дом. Данные дома успешно применяются как энергосберегающие, но дороже каркасных и панельных домов.
Вакансии