» » Преимущества установки преобразователей частоты для насосных станций

Преимущества установки преобразователей частоты для насосных станций

31 июля 2014
Преимущества установки преобразователей частоты для насосных станций
Преимущества установки преобразователей частоты для насосных станций

Во всем мире остро стоит проблема экономии ресурсов. С каждым годом растет количество потребляемой воды, увеличиваются расходы на ее перекачку, очистку. При всем этом, увеличение потребления зависит не от численности населения, а от возросших потребностей одного человека. Перерасход ресурсов в России — это серьезная проблема, которая возникла также по причине плохой организации коммунального хозяйства, вследствие которой появляются регулярные утечки воды в трубопроводах. Но решить ситуацию сегодня можно, выход — установка асинхронного частотного преобразователя.


В России устанавливают насосные станции, которые работают на полную мощность всегда, вне зависимости от того, какой объем воды в данный момент потребляется. И это неправильно и не экономично, ведь в пустую тратится большое количество электроэнергии. При этом стоит учесть, что объем потребляемой воды напрямую зависит от времени суток, погоды, периода года — все эти факторы не учитываются старыми насосными станциями, в которых невозможно регулировать частоту вращения двигателя.


Асинхронный преобразователь частоты поможет решить данную проблему. С помощью этого прибора можно регулировать мощность работы насоса, повышая ее в период, когда вода нужна в больших количествах, и снижая, когда воды нужно в минимальном объеме. Таким образом, экономится большое количество энергоресурсов без ущерба собственным потребностям.


Как влияет частотный преобразователь на режим работы насосной станции? Он меняет амплитуду и частоту трехфазного напряжения, таким образом осуществляется плавное изменение режима работы двигателя. От этого напрямую зависит количество потребляемой электроэнергии. Асинхронный преобразователь может понизить частоту входящего тока или наоборот, повысить ее. В результате мощность увеличивается или уменьшается, также становится меньше производительность насоса и напор воды. Как же преобразователь определяет нужную частоту тока? Для этого он получает сигналы с датчиков давления, установленных в трубопроводе.


Итак, сделаем вывод и перечислим некоторые преимущества установки преобразователя частоты:



  • сокращение электропотребления;

  • сокращение утечек, следовательно, снижается расход воды;

  • сокращение теплопотерь в горячем водоснабжении;

  • возможность увеличения потребления воды сверх нормы, если это необходимо;

  • увеличение срока службы привода насоса за счет мягкой работы системы;

  • автоматизация системы водоснабжения за счет снижения риска влияния человеческого фактора.


При установке асинхронного частотного преобразователя срок окупаемости установки составит около 2 лет.

Вакансии