» » Производство продуктов быстрого приготовления с помощью экструзионного оборудования

Производство продуктов быстрого приготовления с помощью экструзионного оборудования

10 апреля 2013
Производство продуктов быстрого приготовления с помощью экструзионного оборудования
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363184821_proizvodstvo-produktov-bystrogo-prigotovleniya-s-pomoschyu-ekstruzionnogo-oborudovaniya.jpg| --> Производство продуктов быстрого приготовления с помощью экструзионного оборудования <!-- dle_image_end -->
В конце 2011г. было начато производство каш быстрого приготовления, известных как "Каша Малаша”. Оно производилось с помощью оборудования ЧеркассыЭлеваторМаш. Как же на экструзионном оборудовании производятся продукты быстрого приготовления?http://bestohota.ru/
В 30-е годы Чарльз Люк произвел революцию в пищевой промышленности. Он научился 'взрывать' рисовые зерна. Он помещал их в барокамеру с необходимой влажностью, подогревал, а потом сбрасывал давление. Вода превращалась в пар, который разрыхлял зерно.
Сегодня этот процесс выглядит иначе. Крупу, муку или их смесь помещают в машину похожую на мясорубку. Загруженная масса перемещается в сторону выхода, при этом создавая давление. Сырье плавится под действием давления и тепла и приобретает вязко текучее состояние. Структура биополимеров также изменяется. Крахмал клейстеризуется и белки денатурируют.
Преимущества обработки на таком оборудовании в том, что это непрерывный процесс и им легко управлять. Меняя процессы приготовления и сырье можно получать много разных продуктов быстрого приготовления, причем как плоские, так и объемные. В процессе обработки так же уничтожается вся миклофрола. Это происходит благодаря высокой температуре и давлению. В процессе производства продуктов клетчатка размельчается, повышая свою усваиваемость организмом человека. Но если требуется понизить усваивоемость, то в этом поможет экструзионное оборудование. Если правильно подобрать режим, крахмал станет малоуязвимым для пищевых ферментов. Такой крахмал не увеличивает калорийность и играет роль пищевых волокон. Он так же выступает в роли сорбента. http://bronetank.ru
Для изготовления снеков берется богатое на крахмал сырье: пшеничную, кукурузную, рисовую муку или картофель. Чтобы изделия не получилось слишком жестким, белков не должно быть много. Поэтому горох для этого не подходит. Так же известно, что экструзионная технология повышает вкусовые качества продукта.
И на это есть свои причины. Например, крахмал при этом распадается на простые сахара, и пропадает неприятный запах сырья бобовых культур. Готовый продукт получается нежной однородной структуры.
Но экструзионные продукты хороши не только возможностью изменения их составы и вкуса. Они имеют пористую структуру и поэтому легко пропитываются пищеварительным соком, а, следовательно, быстро перевариваются и усваиваются организмом. Поэтому потребители их часто используют в качестве перекусов или легких завтраков. Еще их можно использовать как диетические.
Приобрести экструзионное оборудование можно у предприятия 'ЧеркассыЭлеваторМаш'. Это компания занимается продажей и установкой элеваторного, экструзионног, сушильного и зернотранспортного оборудования уже более 40 лет. Помимо этого вы так же можете приобрести экструдер кормовой экструдер для производства биотопливных экструзионное оборудование.http://onkologinfo.ru
Комментарии (1):
Foma 14.06.2013
Хорошо, что есть продукты быстрого приготовления и хорошо, что работается над тем, чтобы улучшить технологию их производства. Плохо, что в погоне за чего-то быстрого мы забываем о своем здоровье. Но видимо в ритме современной жизни по-другому никак.
Вакансии