» » Конструкция и принцип действия экструдера

Конструкция и принцип действия экструдера

23 декабря 2012
Конструкция и принцип действия экструдера
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363184812_konstrukciya-i-princip-deystviya-ekstrudera.jpg| --> Конструкция и принцип действия экструдера <!-- dle_image_end -->
Экструдеры уже давно применяются в комбикормовой и пищевой промышленностях, в энергетике и других областях. При помощи экструдера изготавливаются качественные корма для животных, а также снековые продукты в пищевой промышленности. В чем же суть процесса экструзии.
Это сложный физико-химический процесс, протекающий при условии присутствия высокотемпературного воздействия и влаги. За счет превращения механической энергии в тепло, которое выделяется при пластической деформации продукта или внутреннего трения, перерабатываемый продукт нагревается. Состав сырья и его влажность, являются сменным параметром процесса обработки. В процессе экструзии также можно изменить давление, температуру, и продолжительность воздействия на сырье.
Три основных метода в экструзии: горячая экструзия, теплая экструзия и холодная экструзия. На сегодняшний день самый популярный метод это горячая экструзия. Он осуществляется благодаря высоким скоростям и давлению, при переходе механической энергии в тепловую.
http://dekor-studia.ru

Для запуска процесса экструзии используют шнековый экструдер. Главным рабочим элемент, которого это специальный шнек. А на выходе из корпуса экструдера расположена формообразующая матрица. Камеры и шнеки экструдера являются характерными особенностями конструкции и разработаны в соответствии с технологическими задачами экструдера. В загрузочную камеру вводится сырье и разнообразные добавки, а закрытая камера с отверстиями используются для изменения давления и температуры. Его также используют для ввода жидких добавок. Чтобы создавать дополнительное сопротивление и перемешивать продукт на шнеки можно установить на него различные дополнительные элементы.
Рабочая часть экструдера разделяется на три зоны: 1-зона приема сырья, 2-зона сжатия и пластификации и 3-зона выпрессовывания продукта. Конструкции рабочей части бывают довольно разнообразными, в зависимости от назначения. Например, в комбинирой промышлености используются одношнековые экструдеры, имеющие цилиндрическую форму. Размещённые в закрытой камере зерна при нагревании, за счет испарения влаги возрастает внутренние давление. Камера мгновенно разгерметизируется и вызывает увеличение объема частиц зерна.
Пример работы экструдера BRONTO Е-500 (видео):
http://pielonefritpochek.ru

Основным различием экструдеров является конструктивные исполнительные элементы, входящие в рабочую часть, наличием дополнительных систем, количеством рабочих камер, конструкцией приводов, питателей и т.д.
Производством, обслуживанием и реализацией экструзивных линий для компаний Украины и зарубежья уже более 40 лет занимается компания 'ЧеркассыЭлеваторМаш' (ТМ Bronto). В этом предприятии вы можете приобрести различные виды экструдеров.
Вы можете приобрести экструдер для производства биотопливных брикетов, для изготовления соевого и подсолнечного шрота, кормовой эндустер, а также много другого оборудования высокого качества.
Комментарии (1):
Ford 05.04.2013
Незаменимая вещь в производстве кормов. Многие люди покупают их для дома. Да и вообще, раньше многие технологии применялись только на промышленном уровне, а теперь все применяется очень даже успешно в домашних условиях.
Вакансии