» » В Амстердаме строят стальной мост при помощи 3-D принтера

В Амстердаме строят стальной мост при помощи 3-D принтера

01 сентября 2015
В Амстердаме строят стальной мост при помощи 3-D принтера
Известная нидерландская компания MX3D решила взять на себя задачу, по строительству нового моста, который поможет пешеходам перебираться с одного берега канала на другой. Мост будет построен в Амстердаме при помощи технологии 3D печати.

Особенности строительства

При строительстве моста, голландцы собираются использовать автоматизированные устройства, которые позволяют воспроизвести детали самых разнообразных форм, из любого металла или пластмассы. 3D принтеры были составлены в целые системы, и подчиняются программам, которая разработала компания Autodesk. Функции роботов не заканчиваются только печатью деталей для моста, они также умеют их сваривать друг с другом, при помощи уникальной сварочной технологии

Как это происходит

Процесс печати звеньев для нового моста выгладит примерно так: 3D принтер, установленный на конце одной из строящихся сторон моста, и капля за каплей выдает расплавленную сталь, через специальное отверстие. Именно так, степенно и никуда не спеша, этот робот создает новый мост.

На другой стороне моста стоит такой же робот, который постепенно приближается к своему собрату. Встреча должна состояться ровно посередине уже построенного ими моста.

Сталь для строительства моста используется тоже не простая. Её специально разработали для этой цели институт AMS и университет Делфта.

Инженеры от фирмы MX3D утверждают, что строительство моста таким способом, не таит в себе никаких сложностей.
 
 
 

Нужно отметить, что развитие автоматизированной объемной печати, находится только в самом начале своего развития, но уже сейчас понятно, что она открывает огромные возможности и имеет многие преимущества. Например, она может сильно сэкономить строительный материал, при этом существенно снизив вред, наносимый окружающей среде.

Если строительства моста завершиться будет успешно завершено, то возможно, это приведет к революции в сфере строительства и производства. Но насколько актуален данный вид возведения конструкций, сейчас говорить еще рано. Ему наверняка придется преодолеть не одну неудачу, прежде чем он получит мировое признание.

В настоящее время фирмой MX3D ведутся переговоры с представителями мэрии Амстердама, для того чтобы точно определить место, куда будет установлен мост после того, как работы по его строительству будут завершены. Это должно случиться к лету 2017 года. А с сентября этого года, процесс постройки моста, может увидеть каждый желающий.
Вакансии