» » Крупнейший на Востоке Европы термопластавтомат заработал

Крупнейший на Востоке Европы термопластавтомат заработал

20 мая 2013
Крупнейший на Востоке Европы термопластавтомат заработал
Крупнейший на Востоке Европы термопластавтомат заработал
11 сентября 2012 г. на заводе в Нижнекамске (Татарстан, РФ) силами ENGEL Austria введен в эксплуатацию литьевой термопластавтомат ENGEL duo 5500.
Термопластавтомат спроектирован для выпуска нового контейнера для твердых бытовых отходов емкостью 1100 литров. Первый российский контейнер для ТБО разработан по самым строгим стандартам, включая европейский DIN EN 840. Проект реализован ENGEL Austria от начала и до конца, «под ключ» и помимо самого ТПА включает в себя пресс-форму Haidlmair и промышленный робот Kuka.
На торжественном запуске агрегата на заводе «Ай-Пласт» присутствовали глава Татарстана Рустам Минниханов, президент ENGEL Петер Нойманн, официальные лица Башкирии и Татарстана, глава представительства в России и вице-президент ENGEL Austria по СНГ и РФ Олаф Кассек, главный директор и инженер проекта компании Haidlmair, председатель Совета директоров компании «Ай-Пласт» Сергей Донгузов.
После представления новой производственной линии гостям был показан процесс работы мусоровоза с новым контейнером. Такие машины-мусоровозы уже ездят по улицам Нижнекамска и других российских городов.
В выступлении руководителя Республики Татарстан было отмечено, что за следующие пять лет завод должен выйти на показатели переработки 30% процентов всех полимеров, производимых в Республике.
Новый полимерный контейнер (материал – первичный ПЭНД) имеет показатель грузоподъемности в 510 кг., и в сборе с крышкой имеет вес 51,5 кг. Общая производительность технологической линии 180 тысяч изделий в год.
С помощью инновационных технологий и конструкторских решений компании ENGEL, а нужно учесть, что усилие смыкания ТПА 5500 т, время цикла производства одного контейнера составляет 2,5 мин., общий вес оборудования для литья 410 тонн, из них пресс-форма весит порядка 70 тонн.
Новые отечественные контейнеры для твердых бытовых отходов заменят проржавевшие металлические и полимерные импортные контейнеры. Руководство компании «Ай-Пласт» утверждает, что объемы производства позволят полностью вытеснить импортную продукцию со снижением цен для конечного потребителя, по предварительным расчетам, с 12 до 7,5 тысяч рублей.
Запуск новой производственной линии позволит вводить новые технологии вывоза бытовых отходов, реализовать раздельный сбор отходов и в целом способствовать повышению экологичности и, в целом, развитию рынка вывоза и переработки мусора.
К концу 2013 г. «Ай-Пласт» - ведущий производитель пластиковой и упаковки и пластиковой тары в России – расширит ассортимент продукции до контейнеров емкостью 660, 360, 240 и 120 литров. Сейчас на предприятии заняты свыше 500 человек, суммарная мощность переработки 46 тыс. тонн в год, выручка на 2011 г. составили 4,6 млрд. руб.
С учетом новых производственных мощностей «Ай-Пласт» в 2013 г. планирует увеличить объем переработки сырья на 13%, доведя в будущем объемы переработки до 80 тысяч тонн в год.
Комментарии (1):
Mars 25.06.2013
Хорошая новость, которая гласит о прогрессе и развитии.
Количество изделий тоже впечатляет, хорошие показатели. Но зависит также от того насколько спрос соответствует предложению и наоборот.
Вакансии