» » Экструзия ПВХ профилей: новые технологии от компании Linde AG

Экструзия ПВХ профилей: новые технологии от компании Linde AG

16 июля 2014
Экструзия ПВХ профилей: новые технологии от компании Linde AG
Экструзия ПВХ профилей: новые технологии от компании Linde AG
Немецкая компания Linde AG, занимающаяся производством промышленных газов, разработала революционное решение для процесса переработки пластмасс. Этот новый метод будет применяться в том числе и при экструзии изделий из поливинилхлорида. Суть разработки заключается во вспенивании материала газом и применении внутреннего охлаждения пластмассовых профилей в процессе экструзии, в результате чего будут получены легкие изделия более высокого качества с меньшим расходом сырья и, кроме того, будет повышена производительность производственного процесса.
http://astomsk.ru/

Во время литья в пластик под большим давлением вводится газ, а именно азот или двуокись углерода. Высокая температура и давление до 500 бар приводит к соединению газа и пластика в однородную массу. При этом изделия получаются пористыми внутри и сплошными с внешней стороны. Благодаря тому, что поры имеют небольшой размер, продукция становится легче, но при этом ничуть не уступает в прочности цельным ПВХ изделиям. При разработке этой технологии много внимания уделялось внутреннему охлаждению. В ходе процесса экструзии важно эффективное охлаждение внутренней части детали, а не только внешней, поскольку при неравномерном охлаждении возможна деформация и снижение качества детали, а при слабом охлаждении – снижение производительности. По технологии фирмы Linde охлаждение действует равномерно и на внутренние, и на внешние части изделия, что улучшает качественные показатели продукции и повышает эффективность работы производственной линии при таком же времени, затрачиваемом на охлаждение детали.Что касается вспенивания материала, то использование таких газов, как двуокись углерода и азот, обеспечивает обильное образование пор, благодаря которым снижается вес готового изделия и расход сырья, что весьма актуально, учитывая рост стоимости поливинилхлорида. Нужно учитывать, что закачка газа должна происходить равномерно и точно в течение всего процесса производства деталей, иначе технология может быть нарушена, а значит и изделие проиграет по качественным показателям.
http://dekor-studia.ru/

После разработки этой инновационной технологии организация Linde AG совместно с Николаем Меркушкиным (губернатором Самарской области) запланировали открыть дочернюю фирму в регионе. Это предполагает разработку, строительство и использование специальной техники для производства газов в организации КуйбышевАзот. Этот совместный русско-немецкий проект требует инвестирования в двести миллионов евро – едва ли не крупнейшая инвестиционная кампания при участии зарубежных партнеров. Благоприятным фактором являются специальные льготы на налоги для инвесторов в Самарской области. Если эта технология экструзии изделий из ПВХ будет активно использоваться отечественными производителями, то компания Linde AG будет находиться в весьма выгодном положении в качестве поставщика сырья.
Совместное производство предполагается начать в 2016 году.
http://denegkapskov.ru/
Комментарии (1):
Lenk 24.02.2013
Сам процесс достаточно интересен с технологической точки зрения и кажется мне, что и совершенствовать его можно со временем. Пористость разных изделий стал распространенным феноменом, причем во всех сферах удачно применяется.
Вакансии