» » 3D-принтеры активно проникают в повседневную жизнь

3D-принтеры активно проникают в повседневную жизнь

10 августа 2013
3D-принтеры активно проникают в повседневную жизнь
3D-принтеры активно проникают в повседневную жизнь
3D-печать – это одна из наиболее перспективных и занятных технологий, которая в текущем году обещает стать действительно крупномасштабной. Еще совсем недавно упоминание о 3D-принтерах у всех вызывало ассоциации с громоздкими шкафами ценой в довольно хороший автомобиль. В настоящее время же домашний принтер, и весьма приемлемого качества, можно приобрести за те же финансовые средства, что и качественный ноутбук, а произвести его установку и начать плодотворную работу – за пятнадцать минут. В 21-ом столетии с трехмерными печатающими устройствами постепенно стало происходить то же самое, что раньше с персональными компьютерами – они становились не только производительнее, но и гораздо компактнее, и, самое главное – намного дешевле. Буквально несколько лет тому назад эта уникальная технология пошла в массы. Большое количество стартапов и обыкновенным команд энтузиастов по всей планете стали активно предлагать 3D-принтеры в формате как уже совершенно готовой продукции, так и в формате своеобразны наборов «сделай сам». Все это определенно делалось для снижения стоимости, но наряду с ней в большинстве случаев снижалось и качество.

Вполне ясно, что, так или иначе, должны были возникнуть и массовые приборы, освоить и купить которые по силам не только талантливому инженеру, но и обыкновенному дизайнеру, специалисту-архитектору или просто любознательному человеку. Помимо этого, данным устройства должны были принять хороший внешний облик, который мог бы вписаться не только в дизайн мастерской, но и красиво смотрелся в домашнем офисе. Где же в настоящее время дешевле и проще организовать производство таких устройств? Естественно на территории Китая. Именно там (не обошлось, правда, без технологий и интересных идей из Соединенных Штатов Америки) и производится наиболее «домашний» из всего нынешнего российского ассортимента 3D–принтеров.

Длительное время такого рода устройства выглядели, словно запчасти от человекоподобных роботизированных устройств. Несомненно, всех пользователей интересуют финансовые и временные затраты на 3d-печать. К примеру, для изготовления фигурки массой в 40 граммов, потребуется рулон ABS-пластика стоимостью в 2400 рублей. Из него получится приблизительно 17 такого рода игрушек, которые будут обладать себестоимостью в 140 рублей за одну штуку. Время, затраченное на печать – около трех часов.
Вакансии