» » Климовский трубный завод: итоги работы

Климовский трубный завод: итоги работы

16 марта 2014
Климовский трубный завод: итоги работы
Климовский трубный завод: итоги работы
Климовский трубный завод – производитель полимерных труб – уже по истечении пяти лет работы стал крупнейшим в Европе. Во вторую пятилетку Климовский трубный не сбавлял темпов развития, благодаря чему завод начал производить новую продукцию, было введено в эксплуатацию новое мощное оборудование и прошло расширение территории. Впервые в России были изготовлены напорные трубы большого диаметра и с более толстыми стенками, предназначенные для высокого давления. Специальная технология изготовления использовала внутреннее охлаждение трубы и специальную конструкцию. Впоследствии этот способ производства внедрили многие другие компании. Новая продукция привела к изменениям в ГОСТах на напорные трубы. Теперь стало возможно использование труб большего диаметра для трубопроводов. С 2007 года началось производство многослойных труб нового вида: трубы «Протект», покрытые специальным защитным слоем, трубы «Мультипайп», используемые при прокладке кабелей и трубы-оболочки.
В 2005 году завод разработал технологию и начал производство гофрированных труб КОРСИС. За пять лет объем производства был многократно увеличен, поскольку трубы пользовались большим спросом. Затем эту технологию начали использовать и другие заводы. Позднее для труб КОРСИС стали проводить приварку раструбов, для чего специально разрабатывают и изготавливают суперконцентрат. Начали выпуск полиэтиленовых труб КОРСИС ПРО диаметром 110 – 1200 мм. С помощью техники компании Krah завод изготавливает трубы КОРСИС Плюс, для которых изготавливают специальные детали. В 2010 году КТЗ приступил к изготовлению труб КОРСИС АРМ с применением адгезивы. За последнюю пятилетку КТЗ освоил литейное производство соединительных деталей (фитинги и муфты) с помощью автоматов KraussMaffei (Германия).
Было развитие в производстве нестандартных изделий (фитинги, колодцы, камеры обслуживания, специальные емкости и корпуса). Производство было переведено в большой цех, оснащенный современным оборудованием, имеющим сектор гидроиспытаний. Прошла аккредитацию лаборатория, в которой проводят приемо-сдаточные, периодические и сертификационные испытания изготовленной продукции. Можно сказать, что она уникальна, поскольку это единственная лаборатория в мире, в которой испытывают стойкость труб, диаметром в 2 метра и более, к постоянному давлению при высоких температурах (80°С ).
В 2007 году началось технологическое сотрудничество с фирмой Cincinnati, поставляющей оборудование для КТЗ. На заводе техника эксплуатируют с нагрузкой около 90 процентов, что позволило выявлять недостатки оборудования, а значит улучшать его в дальнейшем. В результате модели Monos и Monos+ были преобразованы в более совершенные solEX и ВЕХ.
По результатам второй пятилетки можно смело назвать Климовский трубный завод лидером не только на российском, но и зарубежном пространстве, а высоки темпы развития завода говорят о большом потенциале и перспективах.
Комментарии (1):
Levo 09.05.2013
Стать крупнейшим производителем труб в Европе это большое достижение Для того, чтобы этого добиться нужно не только уметь хорошо производить продукцию по своим требованиям, а еще и производить продукцию лучше чем это делают другие компании.
Вакансии