» » Запущена производственная линия по изготовлению контейнеров для ТБО на заводе «Ай Пласт» в Нижнекамске

Запущена производственная линия по изготовлению контейнеров для ТБО на заводе «Ай Пласт» в Нижнекамске

16 мая 2013
Запущена производственная линия по изготовлению контейнеров для ТБО на заводе «Ай Пласт» в Нижнекамске
Запущена производственная линия по изготовлению контейнеров для ТБО на заводе «Ай Пласт» в Нижнекамске
11 сентября 2012 г. на заводе «Ай Пласт» в г.Нижнекамске ( Татарстан) состоялись два важных мероприятия: запуск самого крупного в России и странах Восточной Европы термопластоавтомата для литья под давлением (усилие смыкания- 5500 тонн) производства компании ENGEL Austria GmbH, а также пуск в эксплуатацию производственной линии по изготовлению контейнеров для твёрдых бытовых отходов объёмом 1100 л.
К обоим мероприятиям был приурочен визит Президента компании «Энгель Холдинг» (Австрия) Петера Нойманна, Президента Татарстана Рустама Минниханова, замминистра промышленности и торговли Хамзы Багманова и других почётных гостей. Членам делегации продемонстрировали запуск термопластоавтомата, изготовление контейнера, погрузку содержимого контейнера в мусоровоз.
Внимание общественности к этому событию обусловлено тем, что сбор твёрдых бытовых отходов в контейнеры вносит вклад в охрану окружающей среды и экономию природных ресурсов. Пластиковый контейнер заменит собой металлические контейнеры. Он значительно дешевле импортных, поэтому российскому потребителю не нужно будет закупать контейнеры за рубежом и переплачивать деньги. Учитывая особенности транспортировки новых контейнеров будет развиваться также и рынок мусоровозов.
Пластиковый контейнер разработан в соответствии с европейскими стандартами (в том числе DIN EN 840). Вес его с крышкой равен 51,5 кг, ёмкость- 1100 литров, грузоподъёмность- 510 кг. Для удобства снабжён четырьмя литыми ручками и устройством для крепления к мусоровозу. Возможна его эксплуатация в условиях низких температур, так как полиэтилен, из которого отлит контейнер, способен выдерживать температуру окружающей среды от -40 до +60°С. Кроме этого, данное изделие не подвержено коррозии, имеет весьма эстетичный внешний вид. Планируется выпуск 180 тысяч контейнеров ежегодно. Инвестиции в данный проект составили 468 миллионов рублей. Предполагается, что с 2014 года ежегодный доход данного производства составит 1 миллиард рублей.
До конца 2012 года буден налажен выпуск полимерных контейнеров различной ёмкости (120 л, 240 л, 660 л). Таким образом, «Ай Пласт» готовится занять лидирующую позицию на рынке по производству пластиковых мусорных контейнеров. По словам Президента Татарстана Рустама Минниханова, через 5 лет завод будет перерабатывать 80 тысяч тонн полимерных материалов. Выпускаемая на «Ай Пласт» продукция востребована во всех отраслях промышленности и в будущем продолжит обеспечивать российский рынок качественным товаром по доступным ценам. Глава Республики Татарстан заверил руководство предприятия в обеспечении государственной поддержки.
Вакансии