» » Экструдер стал основой для жидкостеклянной печати 3D-принтера

Экструдер стал основой для жидкостеклянной печати 3D-принтера

03 сентября 2015
Экструдер стал основой для жидкостеклянной печати 3D-принтера
Экструдер стал основой для жидкостеклянной печати 3D-принтера
На днях стало известно о том, что профессионалы из Кембриджа сумели создать уникальный в своем роде принтер, работающий в трехмерном пространстве. Уникальность изготовленного устройства обеспечивается тем, что оно способно печатать трехмерные конструкции с применением жидкого стекла. Сенсационное открытие произошло в Массачусетсе, а само название устройства – Glass 3D Printing.

Открытие удивительной технологии – не новинка

Несмотря на то, что современный рынок устройств похожей технологии постоянно развивается и с каждым днем становится все более функциональным, ученым из Массачусетского технологического института действительно удалось порадовать любителей подобных устройств. Хотя открытие не стало слишком сильной новинкой в обществе специалистов, поскольку здесь регулярно появляются перспективные и полезные научные разработки.

Что представляет собою 3D-печать жидким стеклом?

Как заявили разработчики вышеуказанной уникальной технологии печати, с помощью созданного устройства возможно напечатать стеклянные вазочки и плафоны самой разной причудливой формы. Данная технология основана на процессе послойной подачи жидкого стекла, находящегося в температурном режиме не ниже 1040 градусов Цельсия.
 
 
 

В соответствии с предоставленной информацией, главной изюминкой, позволяющей создавать такие удивительные печатные изделия в трехмерном формате, является экструдер, который отвечает за подачу предварительно расплавленного стекла: как стало известно в экструдер подается уже жидкость необходимой температуры для 3D-печати, то есть 1900 градусов по Фаренгейту, а в градусах Цельсия температура составляет почти 1040 градусов.

Согласно официальным данным, напечатанные изделия будут совершенно необычные и нестандартные: от слоя к слою они смогут менять не только сам рисунок и форму, но даже и цветовое решение используемого стекла. Возможность изменения цвета обеспечивается многофункциональным экструдером, который отвечает не только за передачу жидкого стеклянного материала, но также и о параметрах создаваемого изделия.

Несмотря на то, что пока принтер не выпущен в массовое производство и обладает только кодовым названием, создатели предвещают ему большую популярность на современном рынке технологических устройств.
Вакансии