» » На Амурском судостроительном заводе будут строить корабли из пластика

На Амурском судостроительном заводе будут строить корабли из пластика

07 сентября 2015
На Амурском судостроительном заводе будут строить корабли из пластика
По мере развития современной промышленности фабриканты научились изготавливать достаточно надёжный и практичный пластик. Именно поэтому промышленники всё чаще предпочитают пластик такому традиционному и, казалось бы, незаменимому материалу как металл.

Какие суда планируется изготавливать из пластика?

Исходя из широко спектра возможностей, которые обеспечивает современный пластик, руководством Амурского судостроительного завода было внесено предложение о постройке судов для нужд министерства обороны России из пластмассы повышенной прочности. О такой задумке стало известно после того, как Амурский судостроительный завод навестил заместитель руководителя оборонного ведомства — Юрий Борисов. Из достоверных источников стало известно, что к запуску в производство готовятся корветы, а также разрабатывается опытный образец подводной лодки, которую окрестили «Варшавянкой».

Некоторые подробности

Во время своего визита заместитель министра обороны проинспектировал цеха, на территории которых предполагается изготавливать корветы и субмарины нового поколения. Среди прочих производственных мощностей Юрий Борисов отметил цех, в котором предполагается производить композитные детали для будущих судов и лодок. На территории этого цеха будет изготавливаться сверхпрочная пластмасса, которая, в свою очередь, будет применяться для изготовления судов.
 
 
 

В ходе посещения судостроительного завода заместитель министра успел пояснить, что уже в ближайшем времени сверхпрочный пластик пройдёт серьёзные практические испытания на кораблях — тральщиках. Если испытания пройдут удовлетворительно, то рассматриваемый материал будет применяться для изготовления других кораблей.

Сложно поверить в то, что завод, готовый обеспечить государство судами, изготовленными из сверхсовременного материала, ещё несколько лет назад стоял на грани ликвидации. Несмотря на кризисную ситуацию, оборонное ведомство позаботилось о том, чтобы амурский судостроительный завод продолжал обеспечивать государство своей продукцией. Столь трепетное отношение к указанному предприятию может показаться вполне логичным, если учесть, что это предприятие способно удовлетворить нужды военного тихоокеанского флота РФ.
Вакансии