» » Расширение сферы применения ПВХ-мембран способствовало росту их производства

Расширение сферы применения ПВХ-мембран способствовало росту их производства

10 марта 2013
Расширение сферы применения ПВХ-мембран способствовало росту их производства
<!-- dle_image_begin:http://cntomo.com/uploads/posts/2013-03/1363127609_rasshirenie-sfery-primeneniya-pvh-membran-sposobstvovalo-rostu-ih-proizvodstva.jpg| --> Расширение сферы применения ПВХ-мембран способствовало росту их производства <!-- dle_image_end -->
По мнению членов экспертно-аналитической группы и руководителя направления «Инженерная Гидроизоляция» С.А. Латышева (Корпорация ТехноНИКОЛЬ) объём рынка полимерных мембран достигнет 16 млн м2 к 2012 году и в дальнейшем продолжит стабильный рост. Большую долю на рынке полимерных мембран составляют ПВХ-мембраны, поэтому им уделяется особое внимание. Повышение спроса на ПВХ-мембраны эксперты связывают с открытием новых областей их применения, например, в строительстве линий метрополитена.
http://esa-yug.ru/

За рубежом гидроизоляционные полимерные мембраны начали использовать в 60-х годах прошлого столетия. В России их применение началось в 90-х годах. Из-за нехватки специалистов, недоверия потребителей к новому материалу, завышенных цен мембраны не имели широкого распространения. Их использовали единичные заказчики в качестве гидроизоляции фундамента, кровли и т.д.. С приходом в Россию международных инвесторов и строительных компаний в 2000 году началось активное строительство торговых центров, гостиниц и т.д.. Возникла необходимость в соответствии гидроизоляции зданий мировым стандартам. С этим связано начало динамичного развития рынка полимерных мембран в России.
В 2003-2008 гг. объёмы отечественного производства росли и достигли 13 млн м2 в год. В период мирового экономического кризиса 2009 г. произошёл спад всех сфер деятельности. Он коснулся и строительства, новые объекты не возводились, поэтому упал спрос на строительные материалы. В 2009 г. началось падение продаж полимерных мембран. Это послужило сигналом для производителей пересмотреть логистическую политику, найти для ПВХ-мембран новые области применения.
http://education26.ru/

В течение 2010 г. наблюдался стабильный рост продаж мембран и к концу 2011 года были достигнуты показатели докризисного периода- 13 млн м2.
В целом состояние рынка ПВХ-мембран на сегодняшний день эксперты оценивают положительно: всё больше потребителей использует данный материал, есть квалифицированные специалисты по монтажу системы гидроизоляции. Нормативной документации по проектированию и монтажу полимерных мембран в настоящее время в России нет.
Корпорация ТехноНИКОЛЬ занимается развитием нового направления в применении ПВХ-мембран, а точнее в подземной гидроизоляции (фундамента, метрополитена, тоннелей). Ведётся подготовка квалифицированных специалистов, разрабатывается нормативная база.
Для расширения географии продаж мембран в сторону северных регионов корпорация ТехноНИКОЛЬ разработала материал, адаптированный к холодным условиям. Такие мембраны обладают повышенной гибкостью на брусе и могут эксплуатироваться при низких температурах (-50°).
Эксперты уверены, что доля полимерных мембран в общем числе использующихся в России материалов для гидроизоляции будет расти, что положительно повлияет на рост их продаж.
Вакансии