» » Сравнительный анализ технологий, применяемых в производстве барьерной плёнки

Сравнительный анализ технологий, применяемых в производстве барьерной плёнки

19 марта 2014
Сравнительный анализ технологий, применяемых в производстве барьерной плёнки
Сравнительный анализ технологий, применяемых в производстве барьерной плёнки
По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО (Food and Agriculture Organization) каждый год 1,3 миллиарда тонн продуктов питания становятся мусорными отходами. Экономические потери при этом достигают 1 триллиона долларов в год. Вместе с тем 900 миллионов человек во всём мире относят к голодающим. Потери продовольствия в развивающихся странах происходят на всех этапах его производства, хранения, транспортировки. Проблемой развитых стран является выбрасывание годных к употреблению продуктов в мусор.
Один из способов решения этой проблемы- модернизация упаковки. Это позволяет увеличить сроки хранения и замедлить порчу продуктов. Ассортимент материалов для упаковки на сегодняшний день огромен. В качестве сырья идут бумага, пластик, стекло, металл и прочее. Хорошо себя зарекомендовала герметичная гибкая упаковка, к положительным качествам которой относят прочность, влагостойкость, экологическую безвредность и низкую цену.
Для изготовления упаковочной плёнки применяют методы выдувной экструзии, поливной экструзии, а также поливной экструзии с охлаждением.
По технологии поливной экструзии расплав выдавливается через щелевую фильеру, затем наматывается на охлаждающий барабан, после чего готовая плёнка сворачивается в рулоны. Таким способом делают стрейч-плёнки, защитные плёнки и другие. На экструдерах фирмы Windmöller & Hölscher KG выпускают плёнки до 11 слоёв, толщиной 8-300 µm. Это оборудование имеет высокую производительность (около 3000 кгчас).
Вторым является метод рукавной (выдувной) экструзии. Полиэтиленовая плёнка, изготовленная этим способом, ценится за высокую прочность и эластичность. Оборудование Windmöller & Hölscher KG в этом случае позволяет выпускать плёнки до 9 слоёв, толщиной 8-250 µm. Производительность равна около 1500 кгчас. Сельскохозяйственные плёнки делают именно этим методом.
Отдельно выделяют технологию выдувной экструзии с водяным охлаждением. В ней благодаря установке Aquarex изделие охлаждается с помощью воды. Это сокращает время остывания плёнки. Таким образом изготавливают плёнки до девяти слоёв, при толщине 30-300 µm. Благодаря быстрому охлаждению не образуются кристаллические структуры, поэтому плёнки отличаются гибкостью, прозрачностью, хорошими сварочными свойствами, блеском.
Барьерные плёнки, произведённые по технологии выдувной экструзии, имеют степень кристаллизации выше, чем у остальных, поэтому наиболее прочны. Тем не менее, по технологиям поливной экструзии и экструзии с охлаждением получаются более прозрачные плёнки. Таким образом, после проведённого сравнительного анализа мы видим, что каждая технология имеет как плюсы, так и минусы. В каждом конкретном случае производитель делает выбор, какая технология применима. Учитываются такие факторы, как стоимость сырья, назначение продукции и т.д..
Специалисты фирмы Windmöller & Hölscher готовы помочь производителям сделать правильный выбор той или иной технологии в каждом конкретном случае.
Комментарии (1):
mart 30.06.2013
Интересная статья, спасибо вам большое за предоставленный материал.
Я в последнее время стал сильно интересоваться подобными технологиями, и еще интереснее было ознакомиться со сравнительным описанием.
Вакансии